Услуги адвоката
и нотариуса в Тель Авиве
Услуги адвоката и
нотариуса
ТЕЛЬ АВИВ

Центр Медиации при Палате Адвокатов Израиля

О процессе Медиация

Процесс медиации, как метод альтернативного разрешения споров, развивается всё больше и больше как в Израиле, так и всём мире.

Термин "Медиация"- определяется, как процесс,в котором медиатор (посредник в разрешении конфликтов) встречается со сторонами спора с целью привести их к согласию при помощи анализа информации, относящейся к конфликту, прояснения противоречий и выработки возможных вариантов разрешения конфликта.

Стороны, принимающие участие в процессе медиации, обладают правом свободно высказать свои личное мнение по поводу конфликта и предложить свои собственные варианты в отношении его разрешения, как при помощи своих уполномоченных лиц, так и при помощи медиатора.

Осуществление процесса медиации и достижение компромиссного соглашения целиком и полностью зависят от согласия сторон. Любая из сторон, принимающих участие в процессе медиации вправе прекратить процесс на любой из его стадий и вернуть дело на рассмотрение в судебную инстанцию без каких либо негативных последствий для дальнейшего разрешения конфликта. Если стороны заключили компромиссное соглашение, то они подают вышеуказанное соглашение на утверждение в суд. Кроме этого, есть возможность подать на утверждение суда компромиссное соглашение по спору, который не рассматривался до этого в судебной инстанции.

Среди основных целей процесса Медиации можно обозначить такие как: - Сохранение и улучшение как деловых, так и межличностных отношений между конфликтующими сторонами; - "Постройка фундамента" для дальнейшего примирения и приведения в исполнение компромиссного соглашения, в случае его достижения.

Медиатор(посредник в разрешении конфликтов)

Медиатор – это профессионал, соблюдающий нейтральную позицию в споре, основной задачей которого является помощь сторонам конфликта в проведении переговоров. В результате переговоров с участием медиатора появляется благоприятная возможность для разрешения противоречий между конфликтующими сторонами и принятие взаимовыгодных решений. В отличие от судьи или арбитра, которые вправе принять окончательное и обязательное к исполнению решение для сторон конфликта, медиатор не принимает самостоятельного решения и не обладает полномочиями принудить стороны к его исполнению. В тоже время медиатор вправе рекомендовать сторонам возможные варианты урегулирования спора. Таким образом, стороны не занимаются тем, что пытаются убедить медиатора в своей правоте, сообщают ему необходимую информацию для согласования возможного компромиссного соглашения. Для определения интересов сторон и выработки альтернативных вариантов разрешения конфликта, в соответствии с обстоятельствами каждого конкретного дела, медиатор применяет искусство убеждения и другие возможные методы проведения переговоров.

Адвокаты в процессе медиации

Адвокаты, представляющие интересы сторон, являются основными участникамипроцесса медиации. На первоначальной стадии они разъясняют участникамконфликта преимущества процесса медиации, на окончательной стадии переговоров помогают сторонам защитить их права и интересы при разработке вариантов компромиссного соглашения. Таким образом, успешное окончаниепроцесса медиации и подписание компромиссного соглашения во многом зависит от адвокатов сторон и их вклада в переговорный процесс.

Израильский Центр Медиации при Палате адвокатов Израиля

Израильский Центр Медиации Центр Медиации имени Давида Ротлеви основан в 1999 году, является основным профессиональным центром обучения адвокатов, заинтересованных в получении квалификации «Медиатор», и предоставляет широкий спектр других услуг в сфере медиации.

Израильский Центр Медиации действует в нескольких направлениях по усовершенствованию профессиональных навыков адвокатов и медиаторов. Основные виды деятельности Центра Медиации включают в себя организацию курсов повышения квалификации по медиации, медиация в сфере семейныхконфликтов, практического курса медиации в сопровождении профессиональных инструкторов, организацию семинаров и других мероприятий. Команду Израильского Центра Медиации составляют высококвалифицированные инструктора и преподаватели, обладающие всесторонним опытом работы в разных направлениях сферы медиации.

Кроме вышеперечисленного, ряды действующих членов Центра Медиациивключают в себя профессиональных медиаторов, классифицированных по опыту работы и сферах специализаций. Любой из адвокатов, получивший квалификацию и уполномоченный работать в качестве медиатора в соответствии с законом, может подать просьбу и быть принятым в Израильский ЦентрМедиации при Палате адвокатов Израиля. В соответствии с профессиональными критериями и сферами деятельности медиаторов, Израильский Центр Медиации назначает медиаторов для разрешения конфликтов, направленных из судов разных инстанций.

Преимущества Медиации

1. Предотвращение эскалации конфликта и сохранение существующих отношений

Когда между конфликтующими сторонами существуют продолжительные отношения, затяжные судебные разбирательства могут только ухудшить уже сложившиеся связи или обострить противоречия. С обострением противоречий,конфликт становиться всё менее подлежащим компромиссному разрешению.Процесс медиации возрождает атмосферу доверия между сторонами и позитивно влияет на улучшение взаимоотношений, способствующих урегулированию спора.

2. Экономия времени и судебных расходов

Процесс медиации является быстрым и эффективным процессом по сравнению с долговременным судебным разбирательством. Раунды переговоров, назначенные медиатором для осуществления переговорного процесса, проводятся с высокой частотой и по большей части до назначенной судом даты судебного разбирательства спора. Кроме этого процесс медиации позволяет сторонам сэкономить на судебных и других дополнительных расходов наурегулирование конфликта. В случае достижения компромиссного соглашения, стороны вправе обратиться в суд с просьбой о возврате уплаченной при открытии дела пошлины.

3. Управление процессом медиации и его результатами Процесс медиациипозволяет сторонам влиять непосредственно на его результаты. А именно, стороны вправе прекратить процесс медиации на любой его стадии; самостоятельно найти подходящее для обеих сторон решение без принуждения извне. Процесс медиации не заканчивается обязательным для исполнения соглашением до тех пор, пока сами стороны не приняли компромиссное решение об этом.

4. Конфиденциальность

В то время, когда судебное разбирательство имеет публичный характер, процесс медиации является конфиденциальным и находится вдалеке от взгляда общественности. Таким образом, есть возможность предотвратить вероятность нанесения вреда репутации одной из сторон вследствие негативной критики в средствах массовой информации.

5. Неразглашение относящейся к спору информации

В соответствии с законом медиатору запрещается разглашать любые, полученные в процессе медиации, сведения и/или любую информацию, относящуюся спору или участникам спора. Кроме этого, любые сведения, переданные медиатору одной из сторон конфликта во время отдельно конфиденциальной встречи с ним, могут быть переданы другой стороне только с согласия сообщающей сведения стороны.

В случае, если стороны не пришли к согласию и не пописали компромиссное соглашение в итоге процесса медиации и решили вернуть рассмотрение дела в суд, всё сказанное в рамках процесса медиации не может быть использовано в качестве доказательства в любом гражданском судебном процессе.

6. Творческие решения и "гибкость"

Иногда судебная система не может дать достойный ответ всем потребностям конфликтующих сторон и, стороны вынуждены приспосабливаться к нормам закона и уже сложившимся прецедентам. Рамки судебного разбирательства тем или иным образом ограничивают возможности принятия творческих решений дляразрешения конфликта. В отличие от судебных ограничений в сфере принятия решений по разрешению конфликта, процесс медиации позволяет достичь творческих и "гибких" решений, отвечающим настоящим интересам конфликтующих сторон.

7. Все стороны побеждают

Решение судьи в любом судебном процессе является принудительным и обязательным к исполнению одной из сторон, проигравшей в споре. В процессе медиации, в отличие от судебного процесса, сами стороны или их представители определяют условия окончания конфликта. Таким образом, принимается общее решение на основании обоюдного согласия, при котором обе конфликтующие стороны достигают наибольшей выгоды при разрешении конфликта.

8. Прояснение разногласий в уважительной атмосфере Процесс медиацииосуществляется при помощи посредника (медиатора) в уважительной и доверительной атмосфере. При содействии медиатора, конфликтующие стороны смогут чувствовать себя в безопасности и могут свободно высказать свои утверждения и пожелания.

Какова структура процесса медиации?

1. Подписание соглашения об участии в процессе медиации Медиаторобъясняет конфликтующим сторонам о процессе медиации и отвечает на пояснительные вопросы участников. После этого стороны конфликта имедиатор подписывают соглашение об осуществлении процесса медиации с целью получения письменного обязательства сторон для полного использования переговоров для последующего достижения договорённости. В этом соглашении стороны обязуются соблюдать инструкции медиатора в отношении установленных правил процесса медиации и искренности поведения на переговорах.

2. Встречи

Медиатор согласовывает, приемлемые для сторон конфликта, даты общих заседаний и также отдельных встреч с каждой стороной в отдельности для того чтобы выслушать все необходимые утверждения в отношении конфликтной ситуации. Основной целью отдельных конфиденциальных встреч с каждой из конфликтующих сторон является предоставление возможности для каждой из сторон определить и обусловить истинные интересы без того, что эти интересы станут известны оппоненту.

3. Формирование компромиссного соглашения

Если конфликтующим сторонам удалось разрешить существующие разногласия,медиатор и адвокаты (представители сторон) формулируют текст соглашения. Подписанное компромиссное соглашение стороны вправе подать на окончательное утверждение в суд.

Виды конфликтов, подходящие к разрешению в рамках процесса медиации

Конфликты подходят для разрешения в судах, но тем не менее, большинство споров предпочтительно разрешать при помощи процесса медиации с целью достижения компромиссной договорённости и без вмешательства суда. Процесс медиации является одним из основных методом разрешения конфликтов при помощи компромиссного соглашения.

Список конфликтов, подходящих для разрешения при помощи процесса медиации:

- коммерческие

- трудовые конфликты

- конфликты в отношении недвижимости

- конфликты по поводу завещания и наследства

- конфликты в области права на интеллектуальную собственность

- конфликты в сфере новых технологий

- конфликты по Договорам

- конфликты в области банковского права

- конфликты в сфере страхования и исков об ущербе здоровью

- конфликты по поводу врачебной халатности

-конфликты по искам о клевете и нанесение вреда репутации

- общественные конфликты

- конфликты связанные с окружающей средой

- конфликты в кибуцах

___________________________________________________________________________

Предпочтительно жить в обществе, в котором общественное согласие является не только основанием для существования, но и основанием для продолжения существования и разрешения проблем.

Предпочтительно жить в обществе, в котором согласие заменяет насилие (физическое или словесное.

Предпочтительно жить в обществе, в котором общественная культура основана на готовности понять другую сторону конфликта.

Для всего вышеупомянутого процесс медиации вносит существенный вклад.

Из речи Профессора Арона Барака на церемонии Израильского Центра Медиации

___________________________________________________________________________

Настоящий перевод с иврита на русский язык выполнен Адвокатом Павлом Меркуловым специально по просьбе исполнительного директора Израильского Центра Медиации при Палате Адвокатов Израиля.

Скачать статью в формате PDF: